最新情報・コラム

column

避難訓練を行っていますか?放課後等でサービスの義務

こんにちは。こどもプラスの柳澤です。
本日は、避難訓練についてのお知らせです。
先日も、大きな揺れがありました。

万が一に備えて、避難訓練を年2回は行うように
義務づけられています。

消防法施行規則(以下「規則」)第一条の三(抜粋)

規則第三条
1~9 (略)
10 令別表第一・・・(六)項・・・に掲げる防火対象物の防火管理者は、令第四条第三項の消火訓練及び避難訓練を年二回以上実施しなければならない。

11 前項の防火管理者は、同項の消火訓練及び避難訓練を実施する場合には、あらかじめ、その旨を消防機関に通報しなければならない。

消防署より年二回以上の実施はするように。

と取り決められています。
その際、
自衛消防訓練通知書 を各事業所の管轄の消防署に提出する事。
窓口でもFaxでも良いそうです。

この書類は監査の時に消防訓練を実施した証拠となります。
書類は東京都の場合はHPから取得できますが、管轄の消防署
にも置いてあります。

 

 

よく分からないと言う場合は、
各教室で、まずは最寄りの消防に連絡して指示を仰いでください。
監査の時に、実施していないと怒られてしまいますので
最低でも年2回は行うようにしましょう。

 

=======================================================
メルマガ名:こどもプラス【FCメルマガ】
発行責任者: 柳澤弘樹 Ph.d(こどもプラス代表)
発行者住所:〒192-0042 東京都八王子市中野山王2−12−26
【FC募集ページ】http://www.jc-fc.com/
【カリキュラム】http://kodomo-plus.com
【FC本部サイト】http://kodomo-plus.co.jp
お問い合わせ: ito@jc-fc.com
緊急連絡先: yana@jc-fc.com
=======================================================

お問い合わせはこちら

一覧へ戻る